由于疫情的影响,很多养老机构实施了封闭式管理,重庆也不例外,因此很多朋友就在咨询重庆养老院什么时候解封,鉴于如此小编到重庆民政局了解了相关情况,下面是详细信息!

问:

你好,我想请问下重庆市石桥铺的养老院好久能解禁,因为我是节前接我母亲出来过节,结果后面告知我不能返回,等通知。目前我看重庆等级也降了,是否有时间通知?因为一方面我们复工了,要经常请假,而老人生活不能自理多有不便另外老人出来时侯衣物也还在养老院,感谢,期待回复。

答:

尊敬的网友: 您好!首先为疫情期间养老机构封闭管理给您带来的不便深表歉意。自新冠疫情爆发以来,养老机构作为易感人群高度集聚的地方,全市养老机构实行封闭式管理,暂停来访探视、暂停咨询接待业务、暂停新收入住、暂停院内集中活动、暂缓返院入住。在疫情解除前,按照市局要求养老机构要继续执行封闭管理。 区民政局按照市民政局草拟的《关于慎始如终做好养老机构疫情防控工作的通知》,积极协调卫健委为刚需返院老人做核酸检测,同时,要求九龙坡区具备隔离条件的14家养老机构按照隔离区域要求设置隔离区域,待市民政局下发通知后,我局将立即通知刚需老年人按照返院流程返院。

备注:

网友提问时间:2020-03-12 21:58:43

重庆民政部回答时间:2020-03-15 14:14。

问答截图

重庆养老院什么时候解封

更多阅读:
重庆市养老院一览表
重庆市高端养老院表
重庆市养老院排名、价格表
重庆市老年公寓排名、价格表
本文标题:2020年重庆养老院什么时候解封?
特别提醒:文章收集整理于网络,若出现排名、价格等仅供参考,实际情况以官网为准,部分文章摘抄于网络,若有侵权请联系我们删除,更多资讯查阅《百科问答》栏目!